Pajak Innova Diesel/Non Diesel : Ganti Plat, BBN-KB, Denda Pajak, Pajak Progresif

Pajak Innova – Innova adalah mobil keluarga pabrikan Toyota yang sangat diminati oleh masyarakat Indonesia. Harga jual mobil Toyota Innova sekitar 340 jutaan. Jika harga jual Innova sebesar itu, berapakah tarif pajaknya?

Tarif pajak Toyota Innova adalah 2% dari NJKB (Nilai Jual Kendaraan Bermotor) untuk wilayah Jakarta, dan 1,5% dari NJKB untuk wilayah Luar Jakarta. Secara umum, Tarif pajak Innova antara Rp. 1.403.000 hingga Rp. 7.343.000.

Daftar Isi

  1. Cara Cek Pajak Toyota Innova Online
  2. Daftar Tarif Pajak Innova
  3. Tarif Ganti Plat Mobil Innova
  4. Tarif BBN-KB Toyota Innova
  5. Cek Denda Pajak Toyota Innova
  6. Cek Pajak Progresif Toyota Innova
  7. Cara Pembayaran Pajak Toyota

1. Cara Cek Pajak Toyota Innova Online

Cek tarif pajak mobil Toyota Innova dapat dilakukan secara langsung dan mudah menggunakan Aplikasi Cek Pajak Kendaraan. Aplikasi ini dapat digunakan seluruh kendaraan bermotor yang memiliki nomor plat kendaraan yang terdaftar. Selain informasi tarif pajak, Aplikasi Cek Pajak Kendaraan juga memberikan informasi mengenai identitas kendaraan, tanggal masa pajak (waktu pembayaran pajak), serta masa berlaku STNK.

Aplikasi Cek Pajak Kendaraan terhubung dengan layanan e-samsat seluruh wilayah Indonesia, sehingga informasi yang ditampilkan terjamin kebenarannya.

Berikut contoh cek tarif pajak Toyota Innova menggunakan Aplikasi Cek Pajak Kendaraan.

Cek Pajak Toyota Innova
Cek Tarif Pajak Toyota Innova

Anda bisa mendapatkan Aplikasi Cek Pajak Kendaraan melalui tombol “Download” berikut.

Cara penggunaan Aplikasi Cek Pajak Kendaraan dapat dilihat pada gambar berikut.

Cara Cek Pajak

2. Daftar Tarif Pajak Innova

Berikut Daftar Pajak Toyota Inova dari tahun 2004 hingga 2020.

Tipe MobilTahunPajak + SWDKLLJ
INNOVA VENTURER 2.0 AT20206.723.000
INNOVA VENTURER 2.0 MT20206.403.000
INNOVA VENTURER 2.4 AT20207.343.000
INNOVA VENTURER 2.4 MT20207.003.000
KIJANG INNOVA 2.0 G AT20205.243.000
KIJANG INNOVA 2.0 G MT20204.923.000
KIJANG INNOVA 2.0 Q AT20206.563.000
KIJANG INNOVA 2.0 Q MT20206.243.000
KIJANG INNOVA 2.0 V MT20205.683.000
KIJANG INNOVA 2.4 G AT20205.723.000
KIJANG INNOVA 2.4 G MT20205.383.000
KIJANG INNOVA 2.4 V AT20206.523.000
KIJANG INNOVA 2.4 V MT20206.203.000
KIJANG INOVA 2.0 V AT20205.983.000
INNOVA VENTURER 2.0 MT20194.838.000
INNOVA VENTURER 2.0 AT20195.078.000
INNOVA VENTURER 2.4 MT20195.288.000
INNOVA VENTURER 2.4 AT20195.543.000
INNOVA VENTURER 2.0 MT20184.763.000
INNOVA VENTURER 2.0 AT20185.003.000
INNOVA VENTURER 2.4 MT20185.198.000
INNOVA VENTURER 2.4 AT20185.453.000
INNOVA VENTURER 2.0 MT20174.613.000
INNOVA VENTURER 2.0 AT20174.838.000
INNOVA VENTURER 2.4 MT20175.078.000
INNOVA VENTURER 2.4 AT20175.318.000
KIJANG INNOVA 2.0 G MT LUX20163.338.001
KIJANG INNOVA 2.4 G MT LUX20163.653.005
KIJANG INNOVA 2.0 V MT LUX20163.848.003
KIJANG INNOVA 2.4 G AT LUX20163.893.004
KIJANG INNOVA 2.0 V AT LUX20164.043.002
KIJANG INNOVA 2.4 V MT LUX20164.193.007
INNOVA VENTURER 2.0 MT20164.388.000
KIJANG INNOVA 2.4 V AT LUX20164.403.006
INNOVA VENTURER 2.0 AT20164.598.000
INNOVA VENTURER 2.4 MT20164.943.000
INNOVA VENTURER 2.4 AT20165.063.000
KIJANG INNOVA E 20153.218.000
KIJANG INNOVA G20153.233.000
KIJANG INNOVA G 20153.278.000
KIJANG INNOVA G DIESEL AT20153.458.000
KIJANG INNOVA V20153.683.000
KIJANG INNOVA V20153.683.000
KIJANG INNOVA V 20153.788.000
KIJANG INNOVA V AT20153.803.000
KIJANG INNOVA E AT20142.948.000
KIJANG INNOVA G DIESEL20143.083.000
KIJANG INNOVA G DIESEL AT20143.263.000
KIJANG INNOVA V 20143.533.000
KIJANG INNOVA V AT 20143.668.000
KIJANG INNOVA J 20132.288.012
KIJANG INNOVA E AT20132.678.000
KIJANG INNOVA G DIESEL20132.948.000
KIJANG INNOVA G DIESEL AT20133.098.000
KIJANG INNOVA V DIESEL20133.353.000
KIJANG INNOVA V DIESEL AT20133.518.000
KIJANG INNOVA J 20122.168.011
KIJANG INNOVA E AT20122.558.000
KIJANG INNOVA G DIESEL20122.753.000
KIJANG INNOVA G DIESEL AT20122.918.000
KIJANG INNOVA V DIESEL20123.173.000
KIJANG INNOVA V DIESEL AT20123.293.000
KIJANG INNOVA J 20112.003.010
KIJANG INNOVA E DIESEL STD20112.393.000
KIJANG INNOVA E AT20112.453.000
KIJANG INNOVA G DIESEL20112.648.000
KIJANG INNOVA G DIESEL AT20112.783.000
KIJANG INNOVA V DIESEL20112.978.000
KIJANG INNOVA V DIESEL AT20113.128.000
KIJANG INNOVA J 20101.988.009
KIJANG INNOVA E DIESEL STD20102.348.000
KIJANG INNOVA E AT20102.423.000
KIJANG INNOVA G DIESEL20102.618.000
KIJANG INNOVA G DIESEL AT20102.738.000
KIJANG INNOVA V DIESEL20102.963.000
KIJANG INNOVA V DIESEL AT20103.113.000
KIJANG INNOVA J 20091.778.008
KIJANG INNOVA E DIESEL STD20092.093.000
KIJANG INNOVA G DIESEL20092.273.000
KIJANG INNOVA G DIESEL AT20092.513.000
KIJANG INNOVA V DIESEL20092.678.000
KIJANG INNOVA V DIESEL AT20092.798.000
KIJANG INNOVA E DIESEL STD20081.808.000
KIJANG INNOVA G DIESEL20082.003.000
KIJANG INNOVA V EXTRA MT20082.213.000
KIJANG INNOVA G DIESEL AT20082.243.000
KIJANG INNOVA V EXTRA AT20082.333.000
KIJANG INNOVA V XTR DIESEL MT20082.348.000
KIJANG INNOVA V DIESEL20082.378.000
KIJANG INNOVA V XTR DIESEL AT20082.468.000
KIJANG INNOVA V DIESEL AT20082.513.000
KIJANG INNOVA E DIESEL STD20071.628.000
KIJANG INNOVA G DIESEL20071.973.000
KIJANG INNOVA G CRUIS AT20071.988.000
KIJANG INNOVA G CRUIS MT20072.018.000
KIJANG INNOVA G DIESEL AT20072.123.000
KIJANG INNOVA V EXTRA MT20072.168.000
KIJANG INNOVA V XTR DIESEL MT20072.198.000
KIJANG INNOVA V DIESEL20072.213.000
KIJANG INNOVA V LUXURY20072.258.000
KIJANG INNOVA V LUXURY AT20072.258.000
KIJANG INNOVA V EXTRA AT20072.288.000
KIJANG INNOVA V XTR AT20072.288.000
KIJANG INNOVA V DIESEL AT20072.318.000
KIJANG INNOVA V XTR DIESEL AT20072.318.000
INNOVA 2.7 V AT20072.693.000
KIJANG INNOVA E DIESEL STD20061.613.000
KIJANG INNOVA G CRUIS MT20061.808.000
KIJANG INNOVA G DIESEL20061.898.000
KIJANG INNOVA G CRUIS AT20061.958.000
KIJANG INNOVA G DIESEL AT20062.063.000
KIJANG INNOVA V EXTRA MT20062.093.000
KIJANG INNOVA V XTR DIESEL MT20062.138.000
KIJANG INNOVA V DIESEL20062.153.000
KIJANG INNOVA V LUXURY20062.183.000
KIJANG INNOVA V LUXURY AT20062.183.000
KIJANG INNOVA V EXTRA AT20062.243.000
KIJANG INNOVA V XTR DIESEL AT20062.243.000
KIJANG INNOVA V DIESEL AT20062.258.000
KIJANG INNOVA 2.7 V AT20062.603.000
KIJANG INNOVA E DIESEL STD20051.508.000
KIJANG INNOVA G CRUIS MT20051.703.000
KIJANG INNOVA G DIESEL20051.793.000
KIJANG INNOVA G CRUIS AT20051.823.000
KIJANG INNOVA G DIESEL AT20051.928.000
KIJANG INNOVA V EXTRA MT20051.958.000
KIJANG INNOVA V DIESEL20051.988.000
KIJANG INNOVA V XTR DIESEL MT20052.018.000
KIJANG INNOVA V LUXURY20052.063.000
KIJANG INNOVA V LUXURY AT20052.063.000
KIJANG INNOVA V DIESEL AT20052.138.000
KIJANG INNOVA V XTR DIESEL AT20052.138.000
INNOVA 2.7 V AT20052.453.000
KIJANG INNOVA 2.7 V AT20052.453.000
KIJANG INNOVA E DIESEL STD20041.403.000
KIJANG INNOVA G DIESEL20041.718.000
KIJANG INNOVA G DIESEL AT20041.808.000
KIJANG INNOVA V DIESEL20041.883.000
KIJANG INNOVA V DIESEL AT20042.018.000
KIJANG INNOVA 2.7 V AT20042.333.000

3. Tarif Ganti Plat Mobil Innova

Ganti plat mobil Innova dilakukan setiap 5 tahun sekali beberapa hari sebelum masa berlaku STNK (Surat Tanda Nomor Kendaraan Bermotor) habis. Penggantian plat dan pembayaran pajak 5 tahunan wajib dilakukan, jika tidak dilakukan maka STNK Anda akan mati.

Berikut tarif pembayaran pajak 5 tahunan, dan ganti plat Toyota Innova.

Jenis PembayaranTarif
Tarif PKB Toyota Innova Lihat Daftar Pajak Toyota Innova diatas
Tarif SWDKLLJRp. 143.000
Biaya BPKBRp. 375.000
Biaya TNKB (Plat Nomor)Rp. 100.000
Biaya STNKRp. 200.000

4. Tarif BBN-KB Toyota Innova

BBN-KB (Bea Balik Nama Kendaraan Bermotor) adalah proses balik nama/penggantian nama pemilik kendaraan motor. Proses balik nama sering dilakukan oleh masyarakat yang membeli kendaraan bekas. Tujuan melakukan BBN-KB adalah untuk melengkapi dokumen kepemilikan kendaraan bermotor.

Di bawah ini tarif yang harus dibayarkan saat proses BBN-KB.

Jenis PembayaranTarif
Biaya pendaftaran BBN-KBRp. 70.000 – Rp. 100.000 (Tergantung Samsat)
Pajak tahunan (PKB) Toyota InnovaLihat Daftar Tarif Pajak Toyota Innova
BBN-KB2/3 dari pajak tahunan
SWDKLLJRp. 143.000
Penerbitan TNKB (Plat Nomor)Rp. 100.000
Penerbitan STNKRp. 200.000
Penerbitan BPKBRp. 375.000

5. Cek Denda Pajak Toyota Innova

Apabila Anda terlambat membayar pajak tahunan, Anda akan dibebankan tarif denda pajak. Tarif denda pajak lebih besar dibandingkan dengan Anda membayar pajak tepat waktu. Tarif ini tergantung dengan tarif pajak tahunan (PKB), dan jumlah bulan menunggak.

Jumlah tarif denda pajak Toyota Innova dapat Anda hitung menggunakan Kalkulator Denda Pajak Mobil berikut.

6. Cek Pajak Progresif Toyota Innova

Bagi Anda yang memiliki kendaraan bermotor lebih dari 1 dengan nama pemilik dan alamat yang sama (terdapat dalam satu kartu keluarga atau KK) , maka diwajibkan untuk membayar pajak progresif.

Besarnya pajak progresif tergantung dengan NJKB (Nilai Jual Kendaraan Bermotor), jumlah kendaraan bermotor, serta tarif persentase pajak progresif tiap daerah.

Di bawah ini terdapat Kalkulator Pajak Progresif Luar Jakarta yang dapat digunakan oleh Anda yang memiliki kendaraan bermotor dengan wilayah asal Luar Jakarta. Dikarenakan jumlah maksimal pajak progresif wilayah Luar Jakarta 3% dari NJKB untuk mobil ke-4, maka jumlah mobil maksimal diinputkan 4. Jika jumlah mobil Anda lebih dari 4, maka tetap Anda inputkan 4.

7. Cara Pembayaran Pajak Toyota Innova

Pembayaran pajak kendaraan bermotor termasuk mobil Toyota Innova dapat dilakukan dibeberapa tempat seperti; Kantor Pos, Indomaret, Alfamart, ATM, secara online melalui Tokopedia, dan secara langsung di Kantor Samsat.

Apabila Anda berniat membayar pajak kendaraan bermotor secara langsung di kantor Samsat, Anda harus mempersiapkan persyaratan berikut.

  1. KTP asli dan fotokopi (Nama KTP harus sesuai dengan STNK)
  2. STNK asli
  3. BPKB fotokopi (hanya digunakan di beberapa samsat daerah tertentu)
  4. Map

Setelah semua persyaratan siap, di bawah ini tata cara pembayaran pajak di Samsat.

  • Pertama, silahkan Anda menuju langsung ke loket pembayaran pajak untuk meminta formulir pembayaran pajak
  • Kemudian, isi formulir sesuai data yang Anda miliki
  • Masukkan formulir yang telah diisi, dan persyaratan yang diperlukan ke dalam map yang dibawa ke petugas
  • Tunggu antrian, hingga nama Anda di panggil
  • Bayar pajak sesuai dengan lembar pajak yang diberikan petugas
  • Ambil STNK baru Anda
  • Selesai
Download Aplikasi pajak kendaraan online