Pajak Kuda : Ganti Plat, Denda Pajak, Progresif, Balik Nama

Mobil Mitsubishi Kuda memiliki beberapa tipe yang beredar dipasaran, seperti kuda super exceed, diesel, grandia, diamond, berbahan bakar bensin / solar dsb. Dimana setiap tipe mobil kuda tersebut memiliki tarif pajak yang berbeda – beda yang akan dibahas pada artikel ini sesuai dengan tahun produksinya.

Pajak Kuda yang terendah adalah Rp. 943.000, dan yang paling mahal Rp. 2.423.000. Tarif pajak tersebut bisa bertambah tinggi, jika Anda terkena denda pajak atau pajak progresif.

Daftar Isi :

  1. Cek Pajak Mobil Kuda Melalui Aplikasi Cek Pajak Online
  2. Daftar Pajak Kuda Terbaru
  3. Denda Pajak Kuda
  4. Pajak Progresif Mobil Kuda
  5. Pajak 5 Tahunan (Ganti Plat) Mobil Kuda
  6. Pembayaran Pajak Mobil Di Kantor Samsat

1. Cek Pajak Mobil Kuda Melalui Aplikasi Cek Pajak Online

Sebagai pemilik kendaraan bermotor, kita memiliki kewajiban untuk melakukan pembayaran pajak kendaraan, baik tahunan atau 5 tahunan. Untuk mengetahui tarif pajak kendaraan yang harus dibayarkan, Anda bisa mengeceknya melalui Aplikasi Cek Pajak Online.

Aplikasi ini merupakan aplikasi yang bisa Anda gunakan untuk mengetahui tarif pajak, serta informasi fisik kendaraan secara online.

Berikut contoh informasi pajak mobil kuda melalui Aplikasi Cek Pajak Online.

Pajak Kuda

Seluruh informasi yang diberikan pada Aplikasi Cek Pajak Online sesuai dengan data pemerintah, karena aplikasi ini terhubung dengan layanan e-samsat di Indonesia.

Aplikasi Cek Pajak Online bisa Anda download dengan menekan tombol di bawah ini.

Untuk dapat mengetahui tarif pajak kendaraan melalui Aplikasi Cek Pajak Online, Anda hanya perlu memilih wilayah asal kendaraan, dan memasukkan nomor plat kendaraan.

2. Daftar Pajak Kuda Terbaru

Untuk mengetahui lebih lengkap tarif pajak mobil kuda setiap tahun produksi dan tipenya, Anda bisa melihat Daftar Pajak Kuda di bawah ini.

TIPE MOBILTAHUNPAJAK + SWDKLLJ
KUDA GLX 1.620061.823.000
KUDA GLS 1.620062.003.000
KUDA GLX 2.420062.043.000
KUDA GLS20062.123.000
KUDA GLS 2.420062.123.000
KUDA PL DIS20062.143.000
KUDA PL 1.620062.243.000
KUDA PL AT20062.423.000
KUDA GLX 1.620051.723.000
KUDA GLS 1.620051.863.000
KUDA GLX 2.42005FALSE
KUDA MT20052.043.000
KUDA GLS 2.420052.043.000
KUDA GLS20052.063.000
KUDA PL DIS20052.103.000
KUDA PL 1.620052.123.000
KUDA PL MT20052.123.000
KUDA PL AT20052.283.000
KUDA VA1PL / GRANDIA MT20041.363.000
KUDA GL20041.363.000
KUDA GLX 1.620041.623.000
KUDA GLS 1.620041.743.000
KUDA GLX 2.420041.763.000
KUDA MT20041.903.000
KUDA GLS 2.420041.903.000
KUDA GLS20041.923.000
KUDA PL 1.620042.003.000
KUDA PL MT20042.043.000
KUDA PL DIS20042.043.000
KUDA PL20042.043.000
KUDA PL AT20042.163.000
KUDA20031.443.000
KUDA GLX 1.620031.443.000
KUDA GLS 1.620031.543.000
KUDA GLX 2.420031.663.000
KUDA MT20031.783.000
KUDA GLS 2.420031.783.000
KUDA GLS20031.803.000
KUDA PL 1.620031.903.000
KUDA PL DIS20031.903.000
KUDA PL MT20031.943.000
KUDA PL AT20032.083.000
KUDA GL20021.343.000
KUDA GLX 1.620021.423.000
KUDA GL DIS20021.423.000
KUDA GLS 1.620021.503.000
KUDA GLX 2.420021.623.000
KUDA GLS20021.723.000
KUDA MT20021.723.000
KUDA GLS 2.420021.723.000
KUDA PL 1.620021.803.000
KUDA PL DIS20021.823.000
KUDA PL MT20021.843.000
KUDA PL20021.863.000
KUDA PL AT20021.983.000
KUDA GL20011.243.000
KUDA GL DIS20011.343.000
KUDA GLX 1.620011.363.000
KUDA GLS 1.620011.463.000
KUDA GLX 2.420011.503.000
KUDA GLS 2.420011.623.000
KUDA GLS20011.703.000
KUDA MT20011.703.000
KUDA PL 1.620011.723.000
KUDA PL DIS20011.723.000
KUDA PL MT20011.763.000
KUDA PL MT20011.783.000
KUDA PL AT20011.883.000
KUDA GL20001.103.000
KUDA GLX 1.620001.243.000
KUDA GL DIS20001.283.000
KUDA GLS 1.620001.343.000
KUDA GLX 2.420001.423.000
KUDA GLS 2.420001.543.000
KUDA PL DIS20001.643.000
KUDA PL GRANDIA20001.643.000
KUDA PL 1.620001.663.000
KUDA PL20001.723.000
KUDA GL19991.003.000
KUDA GLX 1.619991.083.000
KUDA GL DIS19991.103.000
KUDA GLS 1.619991.203.000
KUDA GLX 2.419991.283.000
KUDA GLS 2.419991.343.000
KUDA PL DIS19991.363.000
KUDA PL 1.619991.563.000
KUDA GLS19991.683.000
KUDA GL1998943.000
KUDA GLX 1.619981.063.000
KUDA GLS 1.619981.083.000
KUDA PL 1.619981.483.000
KUDA MT19971.383.000

Tarif pajak yang tertera pada Daftar Pajak Kuda tersebut sudah termasuk SWDKLLJ mobil senilai Rp. 143.000.

3. Denda Pajak Kuda        

Mungkin beberapa dari seorang wajib pajak pernah mengalami keterlambatan membayar pajak kendaraan, dan mengakibatkan terkena denda pajak. Tarif denda pajak yang diberikan pun berbeda – beda, karena, besar tarif denda pajak tergantung dengan lama bulan menunggak, dan tarif pajak tahunan.

Untuk mengetahui berapa tarif denda pajak yang diberikan kepada kita, Anda bisa menghitungnya menggunakan Kalkulator Denda Pajak di bawah ini.

4. Pajak Progresif Mobil Kuda

Apabila Anda memiliki kendaraan bermotor lebih dari satu dengan nama dan alamat pemilik yang sama, maka Anda akan terkena tarif pajak progresif. Besarnya tarif pajak progresif tergantung dengan persentase progresif daerah, NJKB, serta tarif pajak tahunan setiap kendaraan.

Persentase tarif pajak progresif di Jakarta untuk kendaraan pertama sebesar 2% dari NJKB, sedangkan diwilayah Jawa Barat (Bandung dan sekitarnya) 1,75% dari NJKB, dan Jawa Timur 1,5% dari NJKB.

Untuk kendaraan kedua, ketiga, dan seterusnya, persentase pajak progresif akan selalu bertambah 0,5%.          

Tarif pajak progresif ini, bisa Anda hitung menggunakan Kalkulator Pajak Progresif di bawah ini.

5. Pajak 5 Tahunan (Ganti Plat) Mobil Kuda

Penggantian plat kendaraan bermotor dilakukan setiap 5 th sekali saat Anda melakukan pembayaran pajak 5 tahunan. Pada saat melakukan pembayran pajak 5 tahunan, Anda akan diberikan biaya tambahan untuk melakukan penerbitan plat nomor kendaraan sebesar Rp. 100.000.

Berikut rincian pembayaran pajak 5 tahunan beserta penggantian plat nomor.

                          Keterangan PembayaranTarif
PKB Mobil KudaLihat Daftar Pajak Kuda di atas
SWDKLLJ MobilRp. 143.000
Penerbitan TNKBRp. 100.000
Penerbitan BPKBRp. 375.000
Penerbitan STNKRp. 200.000

6. Pembayaran Pajak Mobil Di Kantor Samsat               

Dokumen persyaratan yang diperlukan :

  1. KTP asli dengan nama yang tertera sesuai STNK + fotokopian
  2. STNK asli + fotokopian
  3. BPKB fotokopian (digunakan untuk berjaga – jaga, jika diperlukan sewaktu – waktu)

Langkah – langkah yang harus dilakukan di Kantor Samsat.

  1. Silahkan Anda meminta formulir pembayaran pajak tahunan kendaraan bermotor ke petugas
  2. Isi formulir pendaftaran tersebut
  3. Serahkan formulir yang telah diisi dengan benar
  4. Tunggu antrian, dan lakukan pembayaran pajak
  5. Silahkan Anda ambil STNK baru Anda
  6. Proses selesai
Download Aplikasi pajak kendaraan online