Info Pajak Pajero Sport & Dakar : Ganti Plat, Denda Pajak, Progresif, Balik Nama

Ada beberapa tipe mobil pajero sport yang yang beredar di pasaran Indonesia, antara lain pajero sport dakar, dakar ultimate, diesel, all new, dan exceed. Setiap tipe mobil memiliki harga jual, serta tarif pajak yang berbeda.

Oleh karena itu, artikel ini membahas tarif pajak mobil pajero sport sesuai dengan tahun produksi, serta tipenya.

Besar tarif pajak Pajero Sport adalah Rp. Rp. 1.643.000 hingga Rp. 17.303.000. Tarif pajak pajero sport tersebut sudah termasuk SWDKLLJ mobil Rp. 143.000.

Daftar Isi :

  1. Cek Pajak Pajero Sport & Dakar Melalui Aplikasi Cek Pajak Online
  2. Daftar Pajak Pajero Sport
  3. Pajak Progresif Pajero Sport
  4. Tarif Ganti Plat Mobil Pajero Sport
  5. Tarif Balik Nama Mitsubishi Pajero Sport
  6. Cara Membayar Pajak Mobil Pajero Sport Di Kantor Samsat

1. Cek Pajak Pajero Sport & Dakar Melalui Aplikasi Cek Pajak Online                

Di era sekarang, dimana teknologi sudah berkembang secara pesat terdapat cara mudah untuk mengecek tarif pajak kendaraan. Cara tersebut adalah menggunakan Aplikasi Cek Pajak Online.

Aplikasi ini terhubung dengan layanan e-samsat seluruh daerah di Indonesia, sehingga informasi mengenai tarif pajak kendaraan yang diberikan sesuai dengan data pemerintah.

Berikut contoh pengecekan tarif pajak pajero sport menggunakan Aplikasi Cek Pajak Online.

Pajak Pajero Sport

Aplikasi Cek Pajak Online ini bisa Anda gunakan secara gratis hanya dengan mendownloadnya melalui tombol di bawah ini.

2. Daftar Pajak Pajero Sport

Berikut Daftar Pajak Pajero Sport yang wajib dibayarkan per tahun. Tarif yang tertera merupakan penjumlahan antara tarif pajak pajero sport dan SWDKLLJ mobil Rp. 143.000.

TIPE MOBILTAHUNPAJAK + SWDKLLJ
Pajero Sport 2.5 L EXC 4X2 MT20207.383.000
Pajero Sport 2.5 L EXC-H 4X2 AT20207.623.000
Pajero Sport 2.5 L GLX-H 4X4 MT20208.263.000
Pajero Sport 2.5 L DAKAR H2W8A20208.283.000
Pajero Sport 2.5 L DAKAR ULT 2W8A20208.963.000
Pajero Sport 2.5 L DAKAR-H 4X4 AT202010.623.000
Pajero Sport 2.5 L EXC 4X2 MT20197.383.000
Pajero Sport 2.5 L EXC-H 4X2 AT20197.623.000
Pajero Sport 2.5 L GLX-H 4X4 MT20198.263.000
Pajero Sport 2.5 L DAKAR H2W8A20198.283.000
Pajero Sport 2.5 L DAKARK2WAT20198.283.000
Pajero Sport 2.5 L DAKAR ULT 2W8A20198.963.000
Pajero Sport 2.5 L DAKULTK 4X2 AT20198.963.000
Pajero Sport 2.5 L DAKAR-H 4X4 A201910.623.000
Pajero Sport 2.5 L EXC 4X2 MT20187.203.000
Pajero Sport 2.5 L EXC 4X2 AT20187.363.000
Pajero Sport 2.5 L EXC-H 4X2 AT20187.363.000
Pajero Sport 2.5 L DAKAR 4X2 AT20188.083.000
Pajero Sport 2.5 L GLX 4WMT20188.083.000
Pajero Sport 2.5 L GLX-H 4X4 MT20188.083.000
Pajero Sport 2.5 L DAKAR H2W8A20188.103.000
Pajero Sport 2.5 L DAKAR ULT 2W8A20188.823.000
Pajero Sport 2.5 L DAKAR 4W8A201810.423.000
Pajero Sport 2.5 L DAKAR-H 4X4 A201810.483.000
Pajero Sport 2.5 L EXC-H 4X2 AT20176.063.000
Pajero Sport 2.5 L EXC 4X2 MT20176.163.000
Pajero Sport 2.5 L EXC 4X2 AT20176.263.000
Pajero Sport 2.5 L DAKAR H2W8A20176.723.000
Pajero Sport 2.5 L DAKAR ULT 2W8A20176.863.000
Pajero Sport 2.5 L GLX 4WMT20176.903.000
Pajero Sport 2.5 L DAKAR 4X2 AT20176.943.000
Pajero Sport 2.5 L DAKAR-H 4X4 AT20178.123.000
Pajero Sport 2.5 L DAKAR 4W8A20178.403.000
Pajero Sport 2.5 L EXC 4X2 MT20165.243.000
Pajero Sport 2.5 L DAKAR 4X2 AT20166.063.000
Pajero Sport 2.5 L EXC 4X2 AT20166.223.000
Pajero Sport 30 V6 E 4X2 AT20167.083.000
Pajero DAKAR 4X2 AT20167.123.000
Pajero Sport 2.5 L DAKAR 4W8A20168.363.000
Pajero DAKAR 4X4 AT20168.403.000
Pajero Sport 2.5 L EXC 4X2 MT20154.763.000
Pajero Sport 2.5 L EXC 4X2 AT20154.943.000
Pajero Sport 2.5 L GLX 4WMT20155.383.000
Pajero Sport 2.5 L DAKAR 4X2 AT20155.483.000
Pajero Sport 2.5 E GLS 4X2 MT20155.543.000
Pajero Sport 2.5 E EXC 4X2 AT20155.763.000
Pajero DAKAR 4X2 AT20156.103.000
Pajero Sport 2.5 E DAKAR HP 4X2 AT20156.103.000
Pajero Sport 2.5 E GLX 4X4 MT20156.243.000
Pajero Sport 2.5 L DAKAR 4W8A20156.323.000
Pajero Sport 2.5 HPE 4X2 AT20156.343.000
Pajero Sport 30 V6 E 4X2 AT20156.603.000
Pajero DAKAR 4X4 AT20156.883.000
Pajero Sport 2.5 E DAKAR HP 4X4 AT20156.883.000
Pajero Sport 2.5 HPE 4X4 AT20157.243.000
Pajero Sport 2.5 E GLS 4X2 MT20145.203.000
Pajero Sport 2.5 E EXC 4X2 AT20145.403.000
Pajero Sport 2.5 E GLX 4X4 MT20145.843.000
Pajero Sport 2.5 HPE 4X2 AT20145.943.000
Pajero Sport 30 V6 E 4X2 AT20146.183.000
Pajero Sport 2.5 HPE 4X4 AT20146.803.000
Pajero Sport 2.5 E GLS 4X2 MT20134.803.000
Pajero Sport 2.5 DGLS 4X2 MT20134.943.000
Pajero Sport 2.5 E EXC 4X2 AT20134.983.000
Pajero Sport 2.5 D EXC 4X2 AT20135.163.000
Pajero Sport 2.5 E GLX 4X4 MT20135.403.000
Pajero Sport 2.5 HPE 4X2 AT20135.503.000
Pajero Sport 2.5 HP 4X2 AT20135.503.000
Pajero Sport 2.5 DGLX 4WM20135.603.000
Pajero Sport 30 V6 E 4X2 AT20135.723.000
Pajero Sport 2.5 HP 4X4 AT20135.763.000
Pajero Sport 2.5 DHPE 4X4 AT20136.103.000
Pajero Sport 2.5 HPE 4X4 AT20136.263.000
Pajero 3.0 AT20139.643.000
Pajero 3.8 LS EXC SR 4X4 AT201315.963.000
Pajero Sport 2.5 DGLS 4X2 MT20124.483.000
Pajero Sport 2.5 D EXC 4X2 AT20124.643.000
Pajero Sport 2.5 D GLX 4X4 MT20125.083.000
Pajero Sport 2.5 HP 4X2 AT20125.243.000
Pajero Sport 2.5 HP 4X2 AT20125.243.000
Pajero Sport 2.5 HP 4X4 AT20125.483.000
Pajero Sport 2.5 DHPE 4X4 AT20125.623.000
Pajero 3.8 L S EXCE 4X4 AT201214.463.000
Pajero Sport 2.5 DGLS 4X2 MT20114.443.000
Pajero Sport 2.5 D EXC 4X2 AT20114.583.000
Pajero Sport 2.5 HP 4X2 AT20114.963.000
Pajero Sport 2.5 HP 4X2 AT20114.963.000
Pajero Sport 2.5 D GLX 4X4 MT20115.043.000
Pajero Sport 2.5 HP 4X4 AT20115.223.000
Pajero Sport 3.0 V6 4X2 AT20115.443.000
Pajero Sport 30 V6 E 4X2 AT20115.443.000
Pajero Sport 2.5 D EXC 4X4 AT20115.543.000
Pajero Sport 2.5 DHPE 4X4 AT20115.603.000
Pajero 3.0 AT20117.843.000
Pajero 3.8 L S EXCE 4X4 AT201114.203.000
Pajero Sport 2.5 DGLS 4X2 MT20104.343.000
Pajero Sport 2.5 D EXC 4X2 AT20104.543.000
Pajero Sport 2.5 HP 4X2 AT20104.723.000
Pajero Sport 2.5 D GLX 4X4 MT20104.963.000
Pajero Sport 2.5 DHPE 4X4 AT20105.463.000
Pajero Sport 2.5 D EXC 4X4 AT20105.463.000
Pajero 3.0 AT20107.463.000
Pajero 3.8 LS EXC SR 4X4 AT201013.283.000
Pajero 3.2 AT201017.303.000
Pajero Sport 2.5 D EXC 4X2 AT20094.143.000
Pajero Sport 2.5 D GLXB 4X4 MT20094.443.000
Pajero Sport 2.5 D GLX 4X4 MT20094.723.000
Pajero Sport 2.5 D EXC 4X4 AT20095.223.000
Pajero 3.0 AT20096.883.000
Pajero 3.8 AT20097.803.000
Pajero 3.8 L S EXCE 4X4 AT200911.183.000
Pajero 3.2 AT200913.203.000
Pajero Sport 2.5 D EXCEED 4X4 AT20084.963.000
Pajero 3.020086.523.000
Pajero 3.0 AT20086.523.000
Pajero 3.020075.943.000
Pajero 3.0 4WD20075.943.000
Pajero 3.0 AT20075.943.000
Pajero 3.8 AT20077.103.000
Pajero 3.8 V6 AT20077.363.000
Pajero 3.8 L 4WD AT20077.363.000
Pajero SUV 4X2 CBU20056.283.000
Pajero GLS20047.303.000
Pajero 3.020034.683.000
Pajero 2.8 5L DIS20034.783.000
Pajero 2.8 CBU20034.783.000
Pajero 3.520034.783.000
Pajero 3.220035.723.000
Pajero 3.2 AT20035.723.000
Pajero 3.020024.443.000
Pajero 2.8 5L DIS20024.563.000
Pajero 2.8 CBU20024.563.000
Pajero 3.520024.663.000
Pajero TA-V75W AT20024.723.000
Pajero 3.220025.283.000
Pajero 3.2 AT20025.283.000
Pajero EXCEED 3.2 L 4X4 AT20025.643.000
Pajero IO20012.703.000
Pajero 3.020014.243.000
Pajero 2.8 5L DIS20014.343.000
Pajero 2.8 CBU20014.343.000
Pajero 3.520014.563.000
Pajero 3.220014.923.000
Pajero 3.2 AT20014.923.000
Pajero GP20015.543.000
Pajero 1.8 CBU BENSIN20002.583.000
Pajero IO20002.583.000
Pajero 2.8 AT20002.703.000
Pajero20003.763.000
Pajero 3.020003.763.000
Pajero 2.8 L DIS20004.143.000
Pajero 2.8 L DISEL AT20004.143.000
Pajero 3.520004.183.000
Pajero 3.220004.323.000
Pajero 3.2 AT20004.323.000
Pajero TA-V75W AT20004.323.000
Pajero V 4320004.443.000
Pajero GP20005.083.000
Pajero V 2.4 MT19992.543.000
Pajero 3.019993.343.000
Pajero V 4619993.383.000
Pajero 2.519982.243.000
Pajero19982.883.000
Pajero 3.019982.883.000
Pajero V 44 AT19983.143.000
Pajero V 4319983.383.000
Pajero 2.8 5L DIS19984.043.000
Pajero PX719984.363.000
Pajero 2.8 CBU19972.063.000
Pajero 2.8 AT19972.143.000
Pajero19972.483.000
Pajero 3.019972.483.000
Pajero 3.2 AT19972.483.000
Pajero V 4.3 WGNXR19973.243.000
Pajero YUNIOR19961.643.000
Pajero 3.019962.223.000
Pajero V 2.4 4WD AT19962.223.000
Pajero V 43 4WD AT19962.223.000
Pajero19962.403.000
Pajero V 4319962.623.000
Pajero 3.019952.103.000
Pajero GP19952.143.000
Pajero19952.363.000
Pajero V 4619952.403.000
Pajero V 4319952.463.000
Pajero DIESEL 2.519952.503.000
Pajero ARISTO K 30019953.663.000

3. Pajak Progresif Pajero Sport

Jika Anda memiliki 2 mobil atau lebih dengan nama dan alamat pemilik yang sama, maka Anda akan terkena tarif pajak progresif.

Tarif pajak progresif setiap kendaraan berbeda – beda, tergantung dengan tarif pajak pokok tahunan, NJKB, dan persentase progresif setiap daerah.

Besaran persentase progresif di wilayah Jakarta untuk kendaraan pertama sebesar 2% dari harga jual kendaraan, sedangkan di Jawa Timur 1,5 persen dari harga jual kendaraan, dan di Jawa Barat 1,75% dari harga jual kendaraan.

Apabila Anda terkena tarif pajak progresif dan ingin menghitungnya, Anda bisa menggunakan Kalkulator Pajak Progresif Mobil di bawah ini.

4. Tarif Ganti Plat Mobil Pajero Sport

Selain melakukan pembayaran pajak pertahun, seorang wajib pajak setiap 5 thn sekali harus melakukan pembayaran pajak 5 tahunan, dan penggantian plat nomor kendaraan.

Saat melakukan pembayaran pajak 5 tahunan (ganti plat), biaya yang harus Anda persiapkan sedikit lebih banyak dibanding dengan pembayaran pajak kendaraan bermotor tahunan.

Untuk mengetahui secara rinci berapa biaya yang harus Anda perlukan, berikut tabel biaya pembayaran pajak 5 tahunan dan ganti plat.

Keterangan PembayaranTarif
Pajak Tahunan Pajero SportLihat Daftar Pajak Pajero Sport Di Atas
SWDKLLJ MobilRp. 143.000
Penerbitan TNKBRp. 100.000
Penerbitan STNKRp. 200.000
Penerbitan BPKBRp. 375.000

5. Tarif Balik Nama Mitsubishi Pajero Sport

Jika Anda ingin membeli mobil bekas, sebaiknya Anda juga memikirkan biaya proses balik nama kendaraan. Proses balik nama ini dilakukan dengan tujuan untuk memudahkan anda melakukan pembayaran pajak kendaraan, dan melengkapi dokumen kepemilikan atas kendaraan bermotor tersebut.

Berikut tarif proses balik nama mobil Pajero Sport.      

Keterangan PembayaranTarif
Pajak Tahunan Pajero SportLihat Daftar Pajak Pajero Sport di atas
Penerbitan TNKBRp. 100.000
Penerbitan BPKBRp. 375.000
Penerbitan STNKRp. 200.000
Proses Balik Nama Mobil Pajero Sport2/3 dari pajak tahunan
SWDKLLJ MobilRp. 143.000

6. Cara Membayar Pajak Mobil Pajero Sport Di Kantor Samsat

Untuk melakukan pembayaran pajak tahunan di Kantor Samsat, Anda harus mempersiapkan beberapa dokumen persyaratannya, antara lain :

  • STNK asli
  • KTP asli (nama yang tertera sesuai STNK)
  • BPKB Fotokopian (digunakan untuk berjaga – jaga)

Berikut langkah – langkah saat melakukan pembayaran pajak di Kantor Samsat.

  1. Mengambil formulir pendaftaran (silahkan Anda minta ke petugas)
  2. Setelah itu, isi formulir pendaftaran sesuai data diri Anda
  3. Kumpulkan formulir pendaftaran yang telah diisi tersebut ke petugas
  4. Silahkan Anda duduk di ruang tunggu untuk menunggu antrian
  5. Jika nama Anda sudah dipanggil lakukan pembayaran, dan jangan lupa untuk mengambil STNK baru Anda.
Download Aplikasi pajak kendaraan online