Pajak Satria FU Lengkap 2021 : Tahunan, Balik Nama, Ganti Plat

Salah satu kewajiban pemilik kendaraan bermotor adalah membayar pajak kendaraan setiap setahun dan 5 tahun sekali. Setiap tipe kendaraan memiliki tarif pajak yang berbeda, untuk itu pada artikel ini akan membahas tarif pajak motor Satria FU secara lengkap.

Tahukah Anda, Berapa tarif pajak Satria FU?

Tarif pajak motor Satria FU adalah Rp. 115.000 hingga Rp. 413.000, tarif ini sudah termasuk SWDKLLJ sebesar Rp. 35000.

Advertisements
Advertisements

Daftar Isi :

  1. Cek Pajak Satria FU Melalui Aplikasi Cek Pajak
  2. Pajak Satria FU Dan Hiu R 120 Lengkap
  3. Tarif Pajak 5 Tahunan Satria FU & Hiu R 120
  4. Tarif Balik Nama Satria FU & Hiu R 120
  5. Tarif Denda Pajak Motor Satria FU & Hiu R 120
  6. Cara Membayar Pajak Satria FU & Hiu R 120 Melalui Tokopedia

1. Cek Pajak Satria FU Melalui Aplikasi Cek Pajak

Di era yang serba digital, Anda sekarang bisa melakukan pengecekan pajak secara online melalui Aplikasi Cek Pajak.

Apa itu Aplikasi Cek Pajak?

Aplikasi Cek Pajak adalah aplikasi yang dapat Anda gunakan untuk mengecek pajak kendaraan secara mudah dan gratis melalui smartphone Anda. Seluruh data yang ditampilkan pada Aplikasi Cek Pajak bersumber pada data pemerintah provinsi.

Berikut contoh pengecekan pajak motor Satria FU menggunakan Aplikasi Cek Pajak.

Pajak Motor Satria FU

Aplikasi Cek Pajak dapat didownload secara gratis melalui tombol berikut.

Cara Penggunaan Aplikasi Cek Pajak

  1. Buka Aplikasi Cek Pajak yang telah terinstal
  2. Pilih wilayah asal kendaraan Anda
  3. Masukkan nomor plat kendaraan Anda
  4. Masukkan kode captcha, kemudian klik “Cari”

Keuntungan penggunaan Aplikasi Cek Pajak.

  1. Dapat di download dan diakses secara gratis
  2. Informasi yang disampaikan dapat dipercaya, karena sesuai dengan data pemerintah provinsi
  3. Dapat digunakan oleh seluruh kendaraan dengan plat nomor Indonesia

2. Pajak Satria FU & Hiu R 120

Tipe MotorTahunPajak + SWDKLLJ
Satria FU2020413000
Satria FU2019395000
Satria FU2018403000
Satria FU2017341000
Satria FU2016327000
Satria FU2015283000
Satria FU2014257000
Satria FU2013241000
Satria FU2012227000
Satria FU2011213000
Satria FU2010187000
Satria FU2009187000
 Satria R 120 hiu2009257000
Satria FU2008167000
 Satria R 120 hiu2008245000
Satria FU2007153000
 Satria R 120 hiu2007243000
Satria FU2006131000
 Satria R 120 hiu2006235000
Satria FU2005115000
 Satria R 120 hiu2005231000
 Satria R 120 hiu2004229000
 Satria R 120 hiu2003223000
 Satria R 120 hiu2002219000
 Satria R 120 hiu2001213000
 Satria R 120 hiu2000209000
Satria R 120 hiu1999193000
Satria R 120 hiu1998177000
Satria R 120 hiu1997163000

3. Tarif Pajak 5 Tahunan Satria FU & Hiu R 120

Selain membayar pajak tahunan, seorang wajib pajak juga harus membayar pajak 5 tahunan. Saat melakukan pembayaran pajak 5 tahunan, juga akan dilakukan proses penggantian plat nomor kendaraan dan pengecekan nomor mesin dan rangka kendaraan.

Tujuan dilakukannya pembayaran pajak 5 tahunan adalah pencocokan data kendaraan, dan untuk mempermudah pelacakan kendaraan curian.

Syarat pembayaran pajak 5 tahunan motor Satria FU & Hiu R 120, antara lain :

  • KTP asli dan fotokopi pemilik kendaraan
  • BPKB asli, dan fotokopi
  • STNK asli, dan fotokopi

Berikut tarif pajak 5 tahunan Satria FU & Hiu R 150.

Jenis PembayaranTarif
Pengesahan STNKRp. 25.000
Penerbitan STNKRp. 100.000
Penerbitan STCKRp. 25.000
SWDKLLJRp. 35.000
Penerbitan TNKBRp. 60.000
JumlahRp. 245.000

4. Tarif Balik Nama Satria FU & Hiu R 120

Proses balik nama atau Bea Balik Nama Kendaraan adalah proses penggantian kepemilikan kendaraan dari pihak pertama menjadi pihak kedua (pemilik yang baru).

Jika Anda melakukan pembelian kendaraan dalam kondisi bekas sebaiknya Anda segera melakukan proses balik nama agar dokumen kepemilikannya lengkap.

Untuk melakukan proses balik nama, ada beberapa persyaratan yang harus Anda siapkan, yaitu:

  • KTP asli pemilik kendaraan
  • STNK asli beserta fotokopi
  • BPKB asli beserta fotokopi
  • Membawa bukti pembelian kendaraan bermotor berupa kwintansi asli dan fotokopi

5. Tarif Denda Pajak Motor Satria FU

Bagi Anda yang terlambat membayar pajak kendaraan, dan ingin mengetahui nominal yang harus dibayarkan, Anda bisa menghitungnya melalui Kalkulator Denda Pajak yang telah kami sediakan di bawah ini.

Anda juga bisa menggunakan fitur Kalkulator Denda Pajak yang tersedia di Aplikasi Cek Pajak.

6. Cara Membayar Pajak Satria FU & Hiu R 120 Melalui Tokopedia

Jika Anda ingin melakukan pembayaran pajak secara online, Anda bisa melakukannya melalui Aplikasi Tokopedia.

Berikut langkah – langkah pembayaran pajak kendaraan melalui Tokopedia.

  1. Buka Aplikasi atau website Tokopedia
  2. Pilih kategori Pajak > E-Samsat
  3. Pilih wilayah asal kendaraan
  4. Masukkan kode pembayaran atau nomor polisi
  5. Klik “Bayar”, kemudian muncul informasi tarif pajak yang harus dibayarkan
  6. Pilih metode pembayaran
  7. Lakukan pembayaran, dan jangan lupa untuk menvcetak bukti pembayaran

Catatan : Bukti pembayaran pajak kendaraan digunakan untuk proses pengesahan STNK di Kantor Samsat.

Download Aplikasi pajak kendaraan online