Pajak Terios : Ganti Plat, Balik Nama, Denda Pajak, Progresif, Cara Pembayaran Pajak Di Samsat

Pajak Terios – Semua pemilik kendaraan bermotor memiliki kewajiban untuk membayar pajak, yang mana besar tarif pajak setiap tipe kendaraan berbeda – beda. Oleh karena itu, jika Anda berkeinginan membeli mobil Terios, maka Anda harus mengetahui tarif pajak Daihatsu Terios terlebih dahulu. Pada artikel ini kami menyediakan Daftar Pajak Terios lengkap.

Berapakah tarif pajak Terios?

Tahun 2006 – 2020 tarif pajak Terios adalah Rp. 833.000 untuk yang paling murah, hingga Rp. 2.978.000 untuk yang paling mahal. Tarif tersebut sudah termasuk dana SWDKLLJ senilai Rp. 143.000.

Besarnya tarif pajak kendaraan bermotor diatur dalam Undang – Undang No. 28 Tahun 2009 mengenai pajak dan retribusi daerah.

Daftar Isi :

  1. Cek Tarif Pajak Terios Secara Online
  2. Daftar Pajak Terios
  3. Ganti Plat Nomor Terios
  4. Balik Nama Terios
  5. Denda Pajak Terios
  6. Pajak Progresif Terios
  7. Cara Pembayaran Pajak Terios Di Samsat

1. Cek Tarif Pajak Terios Secara Online

Tarif pajak Terios dapat dicek dengan mudah, dan langsung menggunakan Aplikasi Cek Pajak Kendaraan. Aplikasi ini dapat digunakan oleh kendaraan dengan nomor plat yang terdaftar.

Aplikasi Cek Pajak Kendaraan tehubung dengan data e-samsat seluruh daerah di Indonesia, sehingga sangat membantu Anda mencari tahu tarif pajak, masa berlaku STNK, dan informasi kendaraan lainnya dengan cara memasukkan nomor plat kendaraan.

Di bawah ini contoh cek tarif pajak Terios.

Pajak Daihatsu Terios
Cek Tarif Pajak Terios Dengan Aplikasi Cek Pajak Kendaraan

Apabila Anda ingin mencoba Aplikasi Cek Pajak Kendaraan, Anda bisa mengunduhnya secara gratis melalui tombol berikut ini.

2. Daftar Pajak Terios

Berikut Daftar Tarif Pajak Terios dari tahun 2006 – 2020 yang kami peroleh datanya dari pemerintahan provinsi.

Tipe MobilTahunPajak + SWDKLLJ
All New Terios Terios AT20202.678.000
All New Terios Terios MT20202.558.000
All New TeriosTerios AT20192.678.000
All New Terios Terios MT20192.558.000
All New Terios 1.5 R MT20182.813.000
All New Terios Terios 1.5 R AT20182.978.000
All New Terios Terios 1.5 X MT20182.423.000
All New Terios Terios 1.5 X AT20182.543.000
All New Terios Terios AT20182.798.000
All New Terios Terios MT20182.543.000
Terios 1.5 R MT20172.573.000
Terios 1.5 R AT20172.723.000
Terios 1.5 X MT20172.228.000
Terios 1.5 X AT20172.438.000
Terios AT20172.438.000
Terios MT20172.228.000
Terios 1.5 R MT20162.393.000
Terios 1.5 R AT20162.528.000
Terios 1.5 X MT20162.093.000
Terios 1.5 X AT20162.243.000
Terrios G AT20162.318.000
Terrios TS20162.153.000
Terrios TS AT20162.378.000
Terrios TX AT20162.603.000
Terrios TX MT20162.468.000
Terios 1.5 R AT20152.258.000
Terios 1.5 R MT20152.153.000
Terios 1.5 X MT20152.048.000
Terrios G AT20151.988.000
Terrios TS20151.898.000
Terrios TS AT20151.988.000
Terrios TX AT20152.123.000
Terrios TX MT20152.003.000
Terrios G AT20141.928.000
Terrios TS20141.853.000
Terrios TS AT20141.943.000
Terrios TX AT20142.078.000
Terrios TX MT20141.958.000
Terrios TS20131.778.000
Terrios TS AT20132.093.000
Terrios TX AT20132.048.000
Terrios TX MT20131.913.000
Terrios TS20121.763.000
Terrios TS AT20121.868.000
Terrios TX AT20121.988.000
Terrios TX MT20121.868.000
Terrios TS20111.718.000
Terrios TS AT20111.853.000
Terrios TX AT20111.973.000
Terrios TX MT20111.808.000
Terrios TS20101.658.000
Terrios TS AT20101.778.000
Terrios TX AT20101.868.000
Terrios TX MT20101.733.000
Terrios TS20091.493.000
Terrios TS AT20091.613.000
Terrios TX AT20091.718.000
Terrios TX MT20091.673.000
Terrios TS20081.298.000
Terrios TX AT20081.598.000
Terrios TX MT20081.508.000
Terrios TS20071.253.000
Terrios TS AT2007833.000
Terrios TX AT20071.463.000
Terrios TX MT20071.328.000
Terrios TS20061.193.000
Terrios TX AT20061.403.000
Terrios TX MT20061.268.000

3. Ganti Plat Nomor Terios

Ganti plat nomor (Registrasi ulang plat nomor) dilakukan saat pembayaran pajak 5 tahunan. Tarif pajak 5 tahunan sedikit lebih mahal dibanding tarif pajak tahunan.

Berikut tarif pajak 5 tahunan Daiatsu Terios :

Jenis PembayaranTarif
PKB Daihatsu TeriosLihat Daftar Pajak Terios di atas
Tarif SWDKLLJRp. 143.000
Tarif STNKRp. 200.000
Tarif TNKBRp. 100.000
Tarif BPKBRp. 375.000

4. Balik Nama Terios

Apabila Anda berencana membeli mobil Terios bekas, atau sudah membelinya, sebaiknya segera melakukan balik nama, agar dokumen kepemilikan Anda lengkap.

Berikut tarif proses balik nama Terios.

Jenis PembayaranTarif
Biaya Pendaftaran Balik NamaRp. 70.000 – Rp. 100.000 (Tergantung Samsat)
Pajak Tahunan TeriosLihat Daftar Pajak Terios di atas
Tarif Balik Nama Terios2/3 dari PKB
Tarif SWDKLLJRp. 143.000
Tarif TNKBRp. 100.000
Tarif STNKRp. 200.000
Tarif BPKBRp. 375.000

5. Denda Pajak Terios

Denda pajak diberikan sebagai sanksi kepada Anda pemilik kendaraan bermotor, karena terlambat membayar pajak. Tinggi rendah pajak yang diberikan kepada Anda, tergantung tarif pajak tahunan Anda, dan jumlah bulan menunggak.

Untuk mengetahui denda pajak mobil, Anda bisa menghitungnya menggunakan kalkulator berikut.

6. Pajak Progresif Terios

Apabila jumlah mobil yang Anda miliki berjumlah 2 atau lebih, maka Anda akan dikenakan tarif pajak progresif. Besar tarif progresif setiap daerah berbeda. Wilayah Jakarta batas maksimal kendaraan yang terkena pajak progresif adalah 17, sedangkan di wilayah Luar Jakarta adalah 4.

Jika Anda yang memiliki kendaraan berasal dari Luar Jakarta dan terkena pajak progresif dapat dihitung menggunakan Kalkulator di bawah ini.

7. Cara Pembayaran Pajak Terios Di Samsat

Dokumen persyaratan yang wajib dibawa saat membayar pajak di Samsat.

  1. KTP asli dan 3 lembar fotokopi
  2. STNK asli dan 3 lembar fotokopi
  3. Fotokopi BPKB (Hanya untuk berjaga – jaga)
  4. Map

Langkah – langkah membayar pajak di Samsat.

  1. Silahkan ambil fomulir pendaftaran di Samsat
  2. Isi formulir tersebut dengan benar
  3. Serahkan formulir dan syarat – syarat yang diperlukan ke petugas
  4. Lakukan pembayaran sesuai nominal yang tertera di lembar pembayaran, dan ambil STNK baru Anda
  5. Selesai
Download Aplikasi pajak kendaraan online