Info Pajak Terrano : Ganti Plat Nomor, Balik Nama, Progresif, Cara Pembayaran Pajak

Nissan merupakan salah satu produsen mobil yang terkenal akan performa mesin yang bandel dan efektif, sehingga mobil buatan Nissan sangat disukai oleh mereka yang suka berpetualang. Terrano salah satu produk Nissan yang dibanderol dengan harga Rp. 180 jutaan dengan biaya pajak tahunan yang bermacam – macam sesuai model dan tahun produksinya yang dapat Anda temukan pada artikel ini.

Pajak Terrano adalah Rp. 1.143.000 hingga yang paling mahal  Rp. 3.623.000, tarif ini sudah termasuk dengan tarif SWDKLLJ sebesar Rp. 143.000.

Pada artikel ini Kami akan membahas seputar pajak Terrano, yang memuat tentang:

Advertisements
Advertisements
  1. Pengecekan Tarif Pajak Terrano Online
  2. Daftar Pajak Terrano Lengkap
  3. Pajak 5 Tahunan Terrano
  4. Pajak Progresif Terrano
  5. Denda Pajak Terrano
  6. Balik Nama Terrano
  7. Cara Membayar Pajak Online

1. Pengecekan Tarif Pajak Terrano Online

Pembayaran pajak kendaraan kini dapat dilakukan secara online menggunakan smartphone Anda. Caranya cukup mudah, Anda hanya perlu mendownload Aplikasi Cek Pajak dan memasukkan wilayah asal kendaraan, serta nomor plat kendaraan.

Berikut contoh pengecekan pajak Terrano menggunakan Aplikasi Cek Pajak.

Pajak Terrano
Cek Tarif Pajak Terrano Menggunakan Aplikasi Cek Pajak

Informasi yang ditampilkan pada Aplikasi Cek Pajak sesuai dengan data pemerintah provinsi, karena aplikasi ini terhubung dengan e-samsat setiap daerah di Indonesia. Jadi, Anda tidak perlu khawatir akan kebenarannya.

Aplikasi Cek Pajak bisa Anda unduh secara gratis melalui tombol download berikut.

2. Daftar Pajak Terrano Lengkap

Berikut Daftar Pajak Terrano lengkap sesuai tahun produksi dan tipenya.

Tipe MobilTahunPajak + SWDKLLJ
TERRANO SPIRIT20072.383.000
TERRANO SPIRIT S120072.583.000
TERRANO SPIRIT S220072.663.000
TERRANO SPIRIT S3 M20072.683.000
TERRANO GRD ROAD G120073.063.000
TERRANO GRD ROAD G320073.163.000
TERRANO GRD ROAD G220073.223.000
TERRANO KINGROAD K320073.303.000
TERRANO KING ROAD K120073.403.000
TERRANO KING ROAD K220073.623.000
TERRANO SPIRIT20062.263.000
TERRANO SPIRIT S120062.483.000
TERRANO SPIRIT S3 M20062.503.000
TERRANO SPIRIT S220062.583.000
TERRANO GRD ROAD G120062.963.000
TERRANO GRD ROAD G 320063.023.000
TERRANO GRD ROAD G220063.103.000
TERRANO K ROAD K3 MT20063.203.000
TERRANO KINGROAD K320063.203.000
TERRANO KING ROAD K120063.283.000
TERRANO KING ROAD K220063.503.000
TERRANO SPIRIT S3 M20052.263.000
TERRANO SPIRIT S120052.343.000
TERRANO SPIRIT S220052.383.000
TERRANO GRD ROAD G220052.923.000
TERRANO K ROAD K3 MT20053.083.000
TERRANO KINGROAD K320053.083.000
TERRANO KING ROAD K120053.183.000
TERRANO KING ROAD K220053.283.000
TERRANO GRD ROAD G120052.843.000
TERRANO SPIRIT S120042.183.000
TERRANO SPIRIT S220042.183.000
TERRANO GRD ROAD G120042.523.000
TERRANO GRD ROAD G220042.683.000
TERRANO KING ROAD K120042.863.000
TERRANO KING ROAD K220043.003.000
TERRANO SPIRIT S120032.003.000
TERRANO20032.083.000
TERRANO SPIRIT20032.083.000
TERRANO GRD ROAD F120032.303.000
TERRANO GRD ROAD G120032.343.000
TERRANO GRD ROAD XTR20032.443.000
TERRANO KING ROAD F120032.643.000
TERRANO KING ROAD K220032.983.000
TERRANO KING ROAD F220033.123.000
TERRANO KING ROAD K120032.843.000
TERRANO SPIRIT20021.983.000
TERRANO GRD ROAD F120022.263.000
TERRANO GRD ROAD XTR20022.323.000
TERRANO KING ROAD F120022.523.000
TERRANO KING ROAD F220022.983.000
TERRANO SPIRIT20011.883.000
TERRANO GRD ROAD F120012.183.000
TERRANO GRD ROAD XTR20012.243.000
TERRANO KING ROAD F120012.423.000
TERRANO GRD ROAD 2420001.943.000
TERRANO GRD ROAD F120001.943.000
TERRANO GRD ROAD XTR20002.123.000
TERRANO GRD ROAD XT20002.183.000
TERRANO KING ROAD20002.323.000
TERRANO KING ROAD F120002.323.000
TERRANO GRD ROAD 2419991.823.000
TERRANO GRD ROAD XT19991.983.000
TERRANO GRD ROAD XTR19992.043.000
TERRANO GRD ROAD 2419981.723.000
TERRANO GRD ROAD XT19981.843.000
TERRANO GRD ROAD XTR19981.943.000
TERRANO KING ROAD19982.223.000
TERRANO D2119971.163.000
TERRANO LIMITED19971.423.000
TERRANO SLX19971.523.000
TERRANO GRD ROAD 2419971.643.000
TERRANO SGX19971.683.000
TERRANO GRD ROAD XT19971.783.000
TERRANO GRD ROAD XTR19971.843.000
TERRANO KING ROAD19972.083.000
TERRANO D2119961.163.000
TERRANO LIMITED19961.343.000
TERRANO SLX19961.423.000
TERRANO SGX19961.643.000
TERRANO D2119951.143.000
TERRANO LIMITED19951.243.000
TERRANO SGX19951.523.000
TERRANO TD 2719951.663.000

3. Pajak 5 Tahunan Terrano

Pembayaran pajak ini dilakukan setiap 5 tahun sekali dan akan dilakukan penggantian plat nomor kendaraan di Kantor Samsat. Apabila Anda tidak membayar pajak, maka legalitas kendaraan Anda akan nonaktif.

Berikut daftar tarif pembayaran pajak 5 tahunan Nissan Terrano.

Jenis PembayaranTarif
Pajak Tahunan TerranoLihat Daftar Pajak Terrano
Tarif SWDKLLJRp. 143.000
Tarif STNKRp. 200.000
Tarif BPKBRp. 375.000
Tarif TNKBRp. 100.000

4. Pajak Progresif Terrano

Selain pajak tahunan, dan pajak 5 tahunan, terdapat istilah pajak progresif. Pajak Progresif hanya diberikan kepada Anda yag memiliki mobil berjumlah lebih dari satu dengan nama dan alamat pemilik yang sama.

Tarif pajak progresif tergantung dengan tinggi rendahnya pajak tahunan kendaraan, serta persentase progresif setiap wilayah.

Namun, Anda sekarang bisa menghitung tarif pajak progresif secara mandiri menggunakan Kalkulator Pajak Progresif di bawah ini secara gratis, sehingga Anda tidak perlu bingung lagi cara menghitungnya.

5. Denda Pajak Terrano

Akibat dari mengulur waktu membayar pajak adalah terkena denda pajak. Besarnya tarif denda pajak terantung dari tarif pajak tahunan dan lama waktu keterlambatan.

ika Anda takut akan tarif deenda pajak yang tinggi saat tiba di Kantor Samsat, Anda bisa menghitungnya terlebih dahulu di rumah menggunakan Kalkulator Denda Pajak di bawah ini, sehingga Anda bisa mempersiapkan jumlah uang yang harus dibawa.

6. Balik Nama Terrano

Jika Anda baru saja membeli mobil Terrano bekas, alangkah lebih baiknya segera dilakukan proses balik nama. Proses ini dilakukan untuk mengganti nama kepemilikan kendaraan dari pihak pertama menjadi pihak yang baru, sehingga berkas kepemilikan atas kendaraan yang Anda miliki lengkap.

Berikut tarif Balik Nama Nissan Terrano.

Jenis PembayaranTarif
Biaya Pendaftaran Balik NamaRp. 70.000 –Rp. 100.000 (Tergantung Samsat)
Pajak Tahunan Nissan TerranoLihat Daftar Pajak Terrano
Tarif Balik Nama Nissan Terrano2/3 dari pajak tahunan Terrano
Tarif BPKBRp. 375.000
Tarif SWDKLLJRp. 143.000
Tarif STNKRp. 200.000
Tarif TNKBRp. 100.000

7. Cara Membayar Pajak Online

Selain membayar pajak secara langsung di Kantor Samsat, kini pembayaran pajak dapat dilakukan secara daring melalui Tokopedia.

Caranya adalah Anda buka Aplikasi Tokopedia, lalu pilih menu “e-samsat” dan isi seluruh data secara lengkap dan benar, dan setelah selesai, jangan lupa untuk mencetak bukti pembayaran yang dikirimkan pada email Anda.

Setelah proses pembayaran selesai, untuk mengesahkan pembayaran pajak Anda perlu pergi ke Kantor Samsat dengan membawa STNK, KTP, dan bukti pembayaran.

Download Aplikasi pajak kendaraan online